Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR

KANDINSKI (Vassili Vassiliévit ch). Lettre autographe signée, en russe, au peintre Alexeï Georgévitch von Jawlenski. Dessau, 28 mars 1930. 2 pp. in-folio, trous de classeur en marge. LONGUE LETTRE SUR LA PRÉPARATION DE L’EXPOSITION 30 DEUTSCHE MALER AUS UNSERER ZEIT qui se tiendrait d’avril à juillet 1930 à la Nassauischer Kunstverein de Wiesbaden. Vassili Kandinsky explique que malgré ses difficultés à communiquer avec les Allemands, n’étant pas allemand lui-même, il a obtenu qu’Alexeï von Jawlenski puisse y présenter sept tableaux. Il lui fait remarquer qu’il ne doit pas en être déçu car c’est plus que pour la plupart des autres participants, et lui demande de ne pas lui en vouloir puisque la décision ne dépend pas de lui. Vassili Kandinski évoque également ici les deux autres membres du groupe Die Vier Blaue qu’il avait fondé avec Alexeï von Jawlenski en 1924 : les peintres Paul KLEE et Lyonel FEININGER.
Mes ordres d'achat