GAUGUIN (Pau l). Lettre autographe signée... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 060EUR
GAUGUIN (Pau l). Lettre autographe signée à Ambroise Vollard. [Hiva Oa], avril 1902. 3/4 p. in-4. « Reçu de vous lettre m’avisant l’envoi de 700 f. qui m’ont été payés – ce qui nous met tout à fait à jour. Je vous envoie, comme je vous l’ai précédemment annoncé, un lot de toiles. Espérant qu’elles vous parviendront régulièrement et que vous en serez content. Je suis très inquiet au sujet de Daniel [son grand ami et agent occasionnel le peintre Daniel de Monfreid] qui ne m’a pas écrit depuis 4 courriers. Lui serait-il arrivé malheur ? Renseignez-moi à ce sujet. Tout à vous... »
Mes ordres d'achat