GAUGUIN (Pau l). Lettre autographe signée... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 750EUR
GAUGUIN (Pau l). Lettre autographe signée à Ambroise Vollard. [Hiva Oa], mars 1902. 1 p. in-4 in-4. « ... À cette date il manque un mois de 350 f. Depuis que je suis aux Marquises, vous avez envoyé, août 350, sept. 350, novre 350 f.+300... décembre 250 f.+1000 f. L’erreur signalée par Sharff [banquier à Hambourg par qui passait les paiements d’Ambroise Vollard] n’est qu’une erreur d’écritures... Il n’y a pas à s’en occuper. LÀ OÙ JE SUIS INQUIET, C’EST POUR LA CAISSE DE TABLEAUX. J’envoie immédiatement ordre à Papeete de voir à la Cie qu’elle fasse le nécessaire. Avez-vous bien envoyé ??, à Marseille, l’ordre de prendre la caisse avec le connaissement [ordre de transport maritime] que je vous ai envoyé. Car c’est, je crois, vous ou un correspondant qui doit prendre la caisse qui a dû arriver à Marseille en novembre par le paquebot. IL FAUDRA PENSER À M’ENVOYER ENCORE DE LA TOILE car (calculez vous-même) un mètre de cette toile fait deux tableaux. Je termine à la hâte. Cordialement... » À HIVA OA. En septembre 1901, l’artiste quitta Tahiti pour venir s’installer sur l’île de Hiva Oa dans l’archipel des Marquises. De janvier à avril 1902, il y déploya une intense activité, peignant plus de trente toiles qu’il expédia à son marchand d’art Ambroise Vollard et à son ami Georges-Daniel de Monfreid. Par ailleurs, il mit la dernière main, en avril 1902, au manuscrit de son essai L’Esprit moderne et le catholicisme.
Mes ordres d'achat