Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 460EUR

VERLAINE (Pau l). Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891. In-16, (8 dont les 4 premières blanches)-120-(2 blanches) pp., maroquin noir, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu dans un encadrement de maroquin noir fileté, gardes de brocart doré, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, mors et coins légèrement frottés , dos un peu passé, fine éraflure sur le premier plat (Marius Michel). ÉDITION ORIGINALE, un des 55 exemplaires sur hollande, seul grand papier, justifiés par l’éditeur. Troisième volet du triptyque mystique comprenant également Sagesse (1881) et Amour (1888) : les élans chrétiens des poèmes de Bonheur expriment cependant désormais plutôt une nostalgie qu’une conviction. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL VERLAINE à un avocat de ses amis, concernant les litiges qui l’opposent à l’éditeur Albert Savine (hôpital Broussais à Paris, 18 novembre 1891) : « ... Quant à BONHEUR qu’il détient depuis plus de deux ans, et dont j’avais heureusement un double, Mr Vanier... lui en avait parlé avant la publication de cet ouvrage chez lui, Vanier, sans que Mr Savine formulât la moindre velléité d’opposition... » Paul Verlaine évoque également des litiges du même ordre avec Albert Savine concernant ses recueils Dédicaces et Histoires comme ça. Il était entré en relations avec cet éditeur dans l’espoir de signer avec lui de meilleurs contrats qu’avec Léon Vanier, et s’était engagé à lui confier la publication de plusieurs volumes, mais ils se brouillèrent et les ouvrages en question parurent finalement chez Léon Vanier puis le successeur de celui-ci, Albert Messein. Provenance : Louis Barthou (ex-libris, n° 902 du catalogue de la IIe partie de la vente aux enchères de sa bibliothèque à Paris en 1935). – Marcel de Merre (ex-libris, n° 270 du catalogue de vente de sa bibliothèque à Paris en 2007).
Mes ordres d'achat