TÀPIES (Antoni). – DU BOUCHET (André). Air.... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 080EUR
TÀPIES (Antoni). – DU BOUCHET (André). Air. [Paris], Maeght éditeur, 1971. Petit in-folio, 28 x 22,5 cm, (22) ff. dont les 2 premiers blancs, en feuilles sous double couverture et étui-boîte cartonné illustré de l’éditeur. Édition tirée sur auvergne à la main à 180 exemplaires et quelques-uns nominatifs hors justification, dont celui-ci pour Louis Barnier, directeur de l’imprimerie Union (à qui fut confiée l’impression du présent volume), tous signés par l’auteur et l’artiste. Poème originellement paru en 1971. ILLUSTRATION PAR ANTONI TÀPIES, comprenant 14 eaux-fortes et lithographies, comprises dans la collation ci-dessus.
Mes ordres d'achat