Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR

SATIE (Erik ). Le Piège de Méduse. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. In-folio, (18) ff. dont le dernier blanc, impression du texte avec musique en regard, broché. ÉDITION ORIGINALE, TIRÉE À 112 EXEMPLAIRES numérotés, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 90 sur hollande. « Comédie lyrique » représentée pour la première fois au Théâtre Michel le 24 mai 1921, par des chanteurs de l’Odéon. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « À mon cher directeur & ami Rolf de Maré. Amicalement... » Directeur des Ballets suédois au Théâtre des Champs-Élysées, Rolf de Maré commanderait à Erik la partition de Relâche, créé en 1924. 3 BOIS EN COULEURS DE GEORGES BRAQUE, dans le texte. Au titre, la marque typographique de l’éditeur Daniel-Henry Kahnweiler est une gravure sur bois d’André Derain. Provenance : Bernard Loliée (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat