Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 845EUR

RONSARD (Pierre de). Les Quatre premiers livres de la Franciade. A Paris, chez Gabriel Buon, 1573. In-16 (114 x 77 mm), (8)-102-(2 dont le dernier blanc) pp., chagrin souple grenat, dos lisse, titre doré sur le premier plat, doublures et gardes de box gris, chemise à dos lisse et rabats de même cuir, étui bordé , mouillure sombre sur tous les feuillets , gravures anciennement ombrées à l’encre (Loutrel). Seconde édition, avec texte remanié, épître supprimée mais préface en édition originale. Poème commencé en 1561 à la demande du roi et jamais poussé au-delà de ces quatre premiers livres. Deux portraits gravés à pleine page dans le texte, l’un de Ronsard, l’autre de Charles IX. Exemplaire anciennement annoté indiquant des variantes avec le texte d’autres éditions du xvie siècle
Mes ordres d'achat