PÉRET (Benjamin). Le Grand jeu. Paris, Librairie... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 300EUR
PÉRET (Benjamin). Le Grand jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928. In-4, 229 [dont les 4 premières blanches]-(7 dont les 5 dernières blanches) pp., maroquin grenat, dos lisse avec titre poussé en lettres blanches et noires, plats ornés d’une pièce de box avec motif de cible perforée (noir sur blanc sur le premier plat, blanc sur noir sur le second), doublures et gardes de box noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de même cuir, étui bordé (Leroux – 1963). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (le n° I). Portrait-frontispice reproduisant un cliché de MAN RAY. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « À RENÉ CHAR qui pète de haut sur la gueule des ânes, gueules, mouches de gueules qui seront fatalement écrasé. Avec ma pauvre amitié... 11 mars 1932 » EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 PIÈCES : – PÉRET (Benjamin). POÈME AUTOGRAPHE intitulé « À nous deux » (14 vers occupant 3/4 p. sur un f. in-12 monté sur onglet). Pièce publiée dans le recueil Le Grand jeu, p. 78 de la présente édition originale. – PÉRET (Benjamin). POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ intitulé « Allo » : « Mon avion en flammes mon château inondé de vin du Rhin... » (20 vers occupant 1/2 p. sur un f. in-4 monté sur onglet). Pièce publiée en 1936 dans le recueil Je sublime. – Prospectus de la librairie Gallimard pour un recueil de Benjamin Péret intitulé « La Mare aux mitrailleuses. Suivie de Le Passager du transatlantique, qui devait être illustré par Max Ernst et préfacé par André Breton, mais ne vit jamais le jour tel quel. Le Passager du transatlantique avait paru Au Sans Pareil en 1921, et les textes de La Mare aux mitrailleuses publiés dans la revue Littérature chez Gallimard en décembre 1922 furent intégrés dans le présent recueil Le Grand jeu. VENDREDI
Mes ordres d'achat