ERNST (Max). Une Semaine de bonté ou les... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
ERNST (Max). Une Semaine de bonté ou les Sept éléments capitaux. Roman. Paris, aux éditions Jeanne Bucher, 1934 (achevés d’imprimer du 15 avril au 1er décembre 1934). 5 fascicules in-4, (24) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs + (20) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs + (24) ff. dont le premier et le dernier blancs + (19) ff. dont les 2 premiers et le dernier blancs + (35) ff. dont les premier et dernier blancs , chacun broché sous une couverture de couleur différente , réunis dans un étui cartonné illustré de l’éditeur. Les couvertures se détachent. ÉDITION ORIGINALE, un des exemplaires numérotés sur papier Navarre. L’ouvrage comprend : Premier cahier. Dimanche. Élément : la boue. Exemple : le lion de Belfort. – Deuxième cahier. Lundi. Élément : l’eau. Exemple : l’eau. – Troisième cahier. Mardi. Élément : le feu. Exemple : la cour du dragon. – Quatrième cahier. Mercredi. Élément : le sang. Exemple : OEdipe. – Dernier cahier. Jeudi. Élément : le noir. Exemples : le rire du coq, l’île de Pâques. Vendredi. Élément : la vue. Exemple : l’intérieur de la vue. Samedi. L’élément : inconnu. Exemple : la clé des chants. EXTRAORDINAIRE ILLUSTRATION REPRODUISANT 182 COLLAGES SURRÉALISTES. Troisième romancollage de Max Ernst après La Femme 100 têtes (1929) et Rêve d’une petite fille qui voulut entrer au Carmel (1930), Une Semaine de bonté réunit des compositions créées durant l’été 1933 à partir de coupures de gravures prises dans publications du xixe siècle : éditions populaires de littérature, des journaux de sciences naturelles et des catalogues commerciaux…
Mes ordres d'achat