ÉLIEN (Clau diu s Ælianus). Variæ historiæ... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 030EUR
ÉLIEN (Clau diu s Ælianus). Variæ historiæ libri xiiii. Apud Ioan. Tornæsium, typogr. reg. Lugd. m.d.xxcvii [Lyon, Jean de Tournes, 1587]. In-16, (16)-460-(20) pp., impression bilingue grecque et latine sur 2 colonnes, encadrement d’entrelacs gravé sur bois au titre, marque typographique de Jean de Tournes sur la dernière page , maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné avec chiffre « JAM » doré aux entrenerfs, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées à froid, tranches dorées restaurations aux mors et coins (reliure de l’époque). – Boîte moderne de toile verte avec pièces de titre brunes au dos. BELLE IMPRESSION LYONNAISE DE JEAN DE TOURNES, de cette édition grecque procurée avec traduction latine par l’humaniste allemand Jost Will dit Justus Vulteus (Alfred Cartier, Bibliographie des éditions des de Tournes, Paris, Audin, 1937-1939, n° 665). Recueil d’anecdotes à valeur morale concernant l’histoire de la Grèce ancienne et des pays hellénistiques, réunies par Élien, écrivain romain de langue grecque (vers 170-vers 240 ap. J.C.). Il renferme de nombreux extraits d’oeuvres plus anciennes aujourd’hui disparues. Imprimés à la suite, des extraits du Rerum publicarum descriptiones d’Héraclide du Pont (ive siècle av. J.-C.), également en édition bilingue avec traduction latine, étudiant les constitutions de plusieurs États antiques. Provenance : le magistrat, érudit, historien et bibliothécaire du roi Jacques-Auguste de Thou (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 217 qui attribue au fils de Jacques-Auguste, et chiffre aux initiales de Jacques-Auguste et de sa femme Marie Barbançon doré sur le dos, OHR, pl. n° 216, fer n° 6). – Le chanoine de Saint-Victor et érudit Antoine Vion d’Hérouval (ex-libris manuscrit au titre, vers 1650). – Charles de Rohan, prince de Soubise (cote d’inventaire inscrite à l›encre sur le premier plat et sur le premier contreplat) – Le professeur de droit Charles Giraud (note manuscrite sur la premièr
Mes ordres d'achat