DE CHIRICO (Giorgi o). – APOLL INAIRE (Guillaume... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
DE CHIRICO (Giorgi o). – APOLL INAIRE (Guillaume ). Calligrammes. [Paris], librairie Gallimard, 1930. Grand in-4, 269 [dont les 4 premières blanches]-(7 dont les 3 dernières blanches) pp., en feuilles avec couverture, sous chemise et étui de l’éditeur un peu usagés avec mouillure sur l’étui , le tout placé dans une boîte de percaline blanche et noire à dos de chagrin noir avec pièces de titre blanches lettrées en rouge et en noir à l’imitation du dos de la chemise. ÉDITION TIRÉE À SEULEMENT 131 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SIGNÉS PAR L›ARTISTE, celui-ci un des 113 sur chine. 68 LITHOGRAPHIES PAR GIORGIO DE CHIRICO. La composition de la p. 124 est répétée sur la couverture, et un détail de celle de la p. 118 est reproduit agrandi sur la chemise et sur l’étui. Pour cette édition illustrée conçue à l’initiative d’André Malraux, Giorgio De Chirico proposa une série de compositions cohérente, novatrice dans son oeuvre peint. Il avait entretenu une relation d’amitié admirative réciproque avec Apollinaire, rencontré en 1913 au sein du groupe de la revue Les Soirées de Paris. En 1914, il peignit un portrait du poète, lequel s’en servit la même année pour le frontispice de son premier recueil de calligrammes, Et moi aussi je suis peintre. De son côté, Guillaume Apollinaire défendit l’art de Giorgio De Chirico par des articles qui jouèrent un rôle déterminant dans la carrière de celui-ci.
Mes ordres d'achat