CHILLIDA (Eduardo). – RACINE (Charles). Le... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
CHILLIDA (Eduardo). – RACINE (Charles). Le Sujet est la clairière de son corps. [Paris], Maeght éditeur, 1975. Petit in-folio, 24 x 18 cm, (28) ff. dont les 2 premiers blancs, montage sur onglets dans une reliure de box gris pâle, dos lisse avec pièce de titre du même cuir, décor de découpes photographiques formant motif abstrait sur le premier plat, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de même cuir, étui bordé (Honnelaitre – 1988). ÉDITION ORIGINALE, un des 140 exemplaires de tête numérotés (et quelques-uns nominatifs) sur auvergne à la main signés par l’auteur et l’artiste, seuls avec eaux-fortes, un des 80 sans suite. 4 EAUX-FORTES D’EDUARDO CHILLIDA, dont une signée.
Mes ordres d'achat