CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Atala,... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 430EUR
CHATEAUBRIAND (Fra nçois-René de). Atala, ou les Amours de deux sauvages dans le désert. À Paris, chez Migneret, et à l’ancienne librairie de Dupont, an IX (1801). In-18, xxii [mal chiffrées xxiv]-210 pp., demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de filets noirs et dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE. État originel du texte, auquel Chateaubriand ferait subir diverses modifications dans les rééditions parues de 1802 à 1805.
Mes ordres d'achat