Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 160EUR

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Rigodon. [Paris], Gallimard (Nrf ), 1969. In-8, (6 dont les 2 premières blanches)-v-(1)-314 [chiffrées 7 à 318]-(6 dont la dernière blanche) pp., broché. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 43 EXEMPLAIRES DE TÊTE numérotés sur vélin de Hollande. PÉRIPLE HALLUCINÉ À TRAVERS L’ALLEMAGNE EN FLAMMES. Céline quitta Paris en juin 1944 et entra en Allemagne pour chercher à gagner le Danemark où, dès avant la guerre, il avait placé de l’argent en sûreté. Il n’y parvint qu’en mars 1945 après avoir connu de nombreuses tribulations dans un pays ravagé, en compagnie de son épouse Lili, de leur chat Bébert, et de l’acteur Le Vigan. À son retour du Danemark, il tira de cette expérience une trilogie romanesque : D’un Château l’autre (1957), Nord (1960), et Rigodon (1969) achevé peu avant sa mort.
Mes ordres d'achat