BRAQUE (Georges). – CHAR (René). Lettera... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
BRAQUE (Georges). – CHAR (René). Lettera amorosa. [Genève], Edwin Engelberts, 1963. In-folio, [dont les 4 premières blanches]-55-(9 dont les 5 dernières blanches) pp., box vert sombre, dos lisse, décors mosaïqués polychromes en relief à motifs flammés sur motifs aquatiques ornant les plats, gardes et doublures de daim grenat, tranches dorées, couvertures et dos conservés , chemise à dos et rabats de box vert sombre, étui bordé , légères traces de report d’encre, petite coulure sur le dos du volume, dos de la chemise passé (Paul Bonet – 1965). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, tirée à 230 exemplaires numérotés sur vélin de Rives signés par l’auteur et l’artiste. Le texte avait originellement paru en 1953. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE AVEC DEUX SUITES des lithographies, soit une des 50 numérotées sur japon nacré et une des 20 numérotées sur japon Misumi, chacune des deux sous couverture ornée de la même lithographie supplémentaire signée par l’artiste. 27 LITHOGRAPHIES EN COULEURS PAR GEORGES BRAQUE, soit : une à double page dans le texte, 13 à pleine page comprises dans la pagination et 13 dans le texte. Exemplaire enrichi de la décomposition de couleurs d’une des lithographies (9 planches). SPECTACULAIRE RELIURE DE PAUL BONET. Provenance : Jean A. Bonna (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat