Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR

BRAQUE (Georges). – CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. [Paris], Louis Broder, 1956. In-4, (26) ff. dont les 2 premiers et 3 derniers blancs, texte imprimé reproduisant le manuscrit autographe de l’auteur, broché, chemise et étui cartonnés de l’éditeur à couvrure de toile de jute , accroc à l’étiquette imprimée au dos de la chemise. ÉDITION ORIGINALE, tirée sur vélin d’Arches à 146 exemplaires (dont 120 avec eau-forte) signés par l’auteur et l’artiste. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES HORS COMMERCE hors justification imprimée, également sur vélin d’Arches. Bien complet du prospectus de l’éditeur (1 f. in-4). SUPERBE FRONTISPICE GRAVÉ À L’EAU-FORTE PAR GEORGES BRAQUE, sur feuillet compris dans la collation ci-dessus.
Mes ordres d'achat