1973 PEUGEOT 304 S CABRIOLET

Lot 77
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 960EUR
1973 PEUGEOT 304 S CABRIOLET
Numéro de série 3464339 Véritable première main 78 000 km d’origine Présentée au public en Octobre 1969, la Peugeot 304 est une évolution de sa sœur la 204 qui a vu le jour à la fin des années 1950 lorsque Peugeot décida de rajeunir sa gamme de véhicule en proposant des berlines populaires au dessin moderne et désirable. La 304 se veut plus spacieuse que la 204 et reprend les caractéristiques stylistiques de la 504, notamment la face avant. Elle sera déclinée en plusieurs carrosseries : un break, une berline, un coupé et un cabriolet; pour répondre aux besoin de l’ensemble de la population, stratégie payante car la voiture se vendra (toutes carrosseries confondues) à plus d’un million d’exemplaires. Equipée d’un moteur 4 cylindres de 1300 cm3 développant entre 65 et 75 chevaux, la 304 se montre robuste et peut atteindre une vitesse de 150 km/h, un résultat convaincant pour l’époque sur ce segment de gamme. Apparue au printemps 1972, la version « S » de la 304 est mue par un moteur un peu plus puissant et valorisée par des finitions plus abouties. Le cabriolet se vend comme la recette idéale du plaisir de conduite à deux ou tout seul dans une voiture attachante et confortable avec assez de puissance pour les ballades cheveux aux vents. Le modèle que nous vous proposons à la vente est un cabriolet S de 1973, acheté neuf par son propriétaire actuel, il s’agit donc d’une véritable première main n’affichant que 78 000 km, le tout dans son état d’origine. Achetée 16 610 francs en janvier 1973 à la concession Peugeot de Rouen (facture d’achat originale à l’appui) elle fut utilisée d’abord comme voiture de tous les jours puis comme voiture secondaire par le propriétaire. Toujours entretenu et garé au sec, le cabriolet se présente sous une belle patine n’ayant pas fait l’objet d’une restauration, elle conserve sa peinture d’origine (blanc Alaska) ainsi que sa sellerie couleur chocolat. Suite à l’apparition de corrosion non-pe
Mes ordres d'achat