1958 JAGUAR XK150 FHC

Lot 60
Estimation :
55000 - 65000 EUR
1958 JAGUAR XK150 FHC
Numéro de série S834994 Bel état de présentation Certificat Heritage Carte grise française de collection En 1957, presque 10 ans après le lancement de l'ainée de la famille, la 120, Jaguar dévoila la XK150 qui était une voiture radicalement différente de ses devancières. Les lignes de la voiture étaient adoucies et le pare-brise était maintenant en un seul plan bombé, comme la vitre arrière du coupé. Sur le plan mécanique la plus grande différence était l'introduction des freins à disque qui avaient fait leur apparition au Mans depuis 1954 avec Jaguar. Il s’agit là d’une Jaguar XK150 3.5 Litres, vendue neuve par le distributeur Jaguar de Casablanca, le 16 janvier 1958. Elle était équipée du châssis numéro S834994, de la caisse numéro J8162, du moteur V1008-8 et de la boîte JL37455CR. Sa peinture répondait au nom de Sherwood Green et son habitacle à celui de Suede Green. Sa peinture, refaite il y a quelques années en British Racing Green, est en bon état de présentation, sa sellerie est possiblement d’époque et offre une belle patine. Sur la route, la voiture se comporte normalement. ?
Mes ordres d'achat