1937 GEORGES IRAT MDU ROADSTER 6CV

Lot 56
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 37 200EUR
Numéro de série 1322 Belle patine Carte grise française de collection La Société des automobiles Georges Irat a été créée en 1921 par Georges Irat sur la base d'une autre marque, basée à Chatou et qu'il avait rachetée, Majola. Après avoir fabriqué depuis le début des années 20 des modèles haut de gamme, équipés de moteurs 2 litres de sa conception puis de moteurs américains 6 ou 8 cylindres, Georges IRAT se lance dans la fabrication d'une voiture de sport légère. Elle est disponible en 2 carrosseries, cabriolet ou roadster. Ce dernier bénéficie d'une ligne plus agréableet remportera plus de succès. La mécanique fait appel à un moteur RUBY et à une (rare pour l'époque) transmission au roues avant. Cette architecture donnait à cette voiture une tenue de route et une agilité exceptionnelle permettant de compenser la faible puissance du moteur. Comme pour beaucoup de marques Françaises la deuxième guerre mondiale marquera la fin des activités automobiles de Georges Irat. Ce sympathique Roadster MDU 6CV de 1937 fut acquis en Suisse par son propriétaire actuel. Sa carrosserie fut repeinte il y a longtemps et offre une très sympathique patine ! Son habitacle rouge est en très bel état. Son moteur Ruby d'origine de 1078 cm3 répond au numéro 3394 et fonctionne correctement. Nous y trouvons par ailleurs une plaque indiquant un réalésage effectué le 5 décembre 1956 par Loiseau & Cie. La Georges Irat dispose de sa capote en bon état et fut notamment pilotée par son propriétaire lors de l'édition 2018 des Remparts d'Angoulême. Ce roadster Georges Irat est une belle occasion d'acquérir un sympathique et rare cyclecar d'avant guerre qui n'a que peu été touché pendant sa vie. Dossier consultable sur demande.
Mes ordres d'achat