CHINE Noyau sculpté d'une embarcation et... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
CHINE Noyau sculpté d'une embarcation et de personnages. Au revers poème Sushi. Signé ZHAN GUSHENG et daté 1864. Dynastie Qing Long : 4,5 cm (point de colle) Nota : ZHAN GUSHENG connu pour ses sculptures sur noyaux réalisées à Zhengcheng, Guangdong, China, où il vécut de 1802 à 1876. Quant à l’iconographie, il pourrait s’agir d’une scène extraite du poème de Su Shi intitulé « Ode à la falaise rouge » (??????).
Mes ordres d'achat