ASSIETTE provenant du légendaire service... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 750EUR
ASSIETTE provenant du légendaire service du comte Orloff Faite par le maître orfèvre Jacques-Nicolas Roettiers sur commande de l’impératrice Catherine II en 1770. Argent, vermeil Poinçons : JNR (de J-N Roettiers), R sous la couronne, G, 74, N74 (gravé). 25 cm., 671g., France, 1770. L’un des cadeaux légendaires faits par l’impératrice Catherine II a son favori le comte Grégory Orloff. Grandiose service pour 60 personnes en argent et vermeil composé de 3000 pièces, parmi lesquelles environ 576 assiettes, le service coprenant au total deux tonnes d’argent, a été fabriqué en une année. Après la mort du comte, Catherine II a pu racheter le service aux héritiers. Il restait dans la collection royale et servait aux grandes occasions. En 1930, une grande partie de ce service a été vendue à Berlin avec de nombreuses autres œuvres d’art par les bolcheviks. Nous retrouvons actuellement plusieurs parties de ce service dans les collections des grands musées (Louvre, Metropolitan, Ermitage). Provenance : Collection particulière, Paris Gouvernement soviétique jusqu’aux années 1930 Collections impériales russes Catherine II de Russie (1729-1796) Comte Gregory Orloff (1734-1783) ??????? ?? ???????????? ??????? ????? ?????? ???????????? ????????? ???????? ?????-?????? ????? ?? ???????????? ?????? ??????????? ????????? II ???????, ?????? ??????: JNR ??? ??????? (???-?????? ?????), R ??? ???????, G, 74, N74 (???????????) 25 ??., 671 ??., ???????, 1770 ?. ???? ?? ??????????? ???????? ??????????? ????? ???????? ??????, ???????? ?????? ?? ?????????? ??????, ??? ??????? ?????????? II ?????????? ???????????? ??????? ???-?????? ????? ? 1770 ????. ????? 3000 ?????????, ?? ??? 576 ???????, ????? ????? ????? ???? ???? ???????, ?????? ??? ???????? ? ?????? ?????? ?????. ?? ????? ? ??????? ???????????? ?????????? ????????? ??? ?????????? ?? ????? ????????, ?? ???????????? ? ?????????????? ???????. ????? ???
Mes ordres d'achat