SOUDBININE Séraphin (1867-1944) Penseur... - Lot 144 - Osenat

Lot 144
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
SOUDBININE Séraphin (1867-1944)
Penseur
Plâtre teintée
Signé et daté «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (un morceau de plâtre manquant sur le chiffre 3).
56 ? 33 x 66 cm.
Provenance : Atelier du peintre Sawelij SORIN (1878-1953). Est resté dans la famille du peintre jusqu’à la période actuelle.

Seraphin Soudbinine arrive à Paris en 1904 et devient l’assistant d’Auguste Rodin. En menant sa propre carrière de sculpteur, il reste pendant dix ans assistant de Rodin et travaille dans son atelier. La sculpture présentée aux enchères a été retrouvée dans l’atelier du peintre Sawelij Sorin et est restée dans la famille jusqu’à nos jours. Seraphin Soudbinine était un ami proche de Sawelij Sorin. En 1923, les deux artistes exposent ensemble à la galerie Knoedler à New York.

Provenance : atelier du peintre Sawelij SORIN

????????? ??????? (1867-1944)
?????????
???????????? ????
??????? «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (???? ????? ?? ????? 3)
56 ? 33 x 66 ??.

??????? ????????? ????????? ? ????? ? 1904 ????, ??? ?????????? ??????????? ???????????? ?????? ??????. ?? ?????????? ?????? ??? ????????? ???????? ??????????? ?????? ? ????? ???????? ? ??? ??????, ??????????? ??????? ???????? ??????????? ???????. ?????????????? ?? ????? ?????? ????????? ? ?????? ????????? ??????? ?????? (1878-1953) ? ?????????? ? ????? ??????????? ????????? ?? ???????????? ???????. ????????, ??? ??????? ????????? ? ??????? ????? ???? ????????. ? ????? 1923 ????, ??????? ????? ? ??????? ????????? ??????? ?????????? ???????? ? ??????? ???????? (Knoedler gallery) ? ???-?????. ?? ??????????? ? ????? ?????????? ????????.

????????? : ?????? ??????? ??????
Mes ordres d'achat