Lot 144
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 12 500 EUR

SOUDBININE Séraphin (1867-1944)
Penseur
Plâtre teintée
Signé et daté «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (un morceau de plâtre manquant sur le chiffre 3).
56 х 33 x 66 cm.
Provenance : Atelier du peintre Sawelij SORIN (1878-1953). Est resté dans la famille du peintre jusqu’à la période actuelle.

Seraphin Soudbinine arrive à Paris en 1904 et devient l’assistant d’Auguste Rodin. En menant sa propre carrière de sculpteur, il reste pendant dix ans assistant de Rodin et travaille dans son atelier. La sculpture présentée aux enchères a été retrouvée dans l’atelier du peintre Sawelij Sorin et est restée dans la famille jusqu’à nos jours. Seraphin Soudbinine était un ami proche de Sawelij Sorin. En 1923, les deux artistes exposent ensemble à la galerie Knoedler à New York.

Provenance : atelier du peintre Sawelij SORIN

СУДЬБИНИН Серафим (1867-1944)
Мыслитель
Тонированный гипс
Подпись «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (скол гипса на цифре 3)
56 х 33 x 66 см.

Серафим Судьбинин приезжает в Париж в 1904 году, где становится ассистентом легендарного Огюста Родена. На протяжении десяти лет Судьбинин остается ассистентом Родена и много работает в его ателье, параллельно успешно развивая собственную карьеру. Представленная на торги работа хранилась в ателье художника Савелия Сорина (1878-1953) и оставалась в семье наследников художника до сегодняшнего момента. Известно, что Серафим Судьбинин и Савелий Сорин были друзьями. В конце 1923 года, Савелий Сорин и Серафим Судьбинин провели совместную выставку в галерее Кнодлера (Knoedler gallery) в Нью-Йорке. По возвращению в Париж продолжали общаться.

Провенанс : ателье Савелия Сорина
Mes ordres d'achat