REMIZOV Alexeï (1877-1957) – Autographe Lettre... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
REMIZOV Alexeï (1877-1957) – Autographe Lettre autographe, signée. Adressée à André Rolland de Renéville. 30 octobre 1936, Paris. 1 p., in-4, en français, avec un dessin de l’auteur au bord. Dans cette lettre richement illustrée, Alexeï Remizov demande au poète français d’interférer auprès de l’éditeur Martin du Gard et de lui parler des manuscrits de deux «nouvelles» qui lui ont été envoyés pour la publication dans les «Nouvelles littéraires». «Je suis confus de faire sans cesse appel à votre bonté, mais vous comprendrez aisément l’intérêt que présente pour moi cette publication. Il est si difficile en ce moment de persuader les éditeurs !». Dans les années 1930, Remizov se trouve à l’écart du monde de l’édition russe et essaye se faire publier par les éditeurs français. Les affaires vont assez mal est chaque publication est difficile. ??????? ??????? (1877-1957) - ???????? ???????????????? ??????, ???????????? ?????????????? ? ????? ????? ??????? ?? ????????. 30 ??????? 1936 ?. ?????. 1 ?. ?? ??????????? ?????. 27?21 ??. ? ????????? ????????. ?????????????? ????? ?? ???????????. ? ?????? ?????? ????????? ???????? ??????? ?? ???? ? ?????????? ????????? ???? "?????????" ? ??????????? ?? ?????????? ? "???????? ??????????": "? ????????? ?????? ??? ??????? ? ?????? ? ????? ???????, ?? ?? ?? ????????? ????? ??????? ??? ???? ???????????? ??? ??????????. ?? ??????????? ???? ??? ?????? ?????????????? ?????????!" ? ???????? 1930-? ????? ??????? ??????? ? ??????? ?? ?????????????? ????????????? ????, ???????? ??????? ????????????????? ? ???????????? ??????????, ????????? ? ?????????????. «??? (????? ???? ???????? ???) ???? ?????-?? ??????? ? ????????????», - ????? ??????? ?. ???????. ????? ??? ???????? ?? ????????. ????? ?????? ?? ???????? (1903-1960) - ??????????? ???????? ? ?????????????, ????? ??????????? ????????? «???????????? ??????» (1927), «????. ???» (1946). ????? ?????? ?? ??? (1896-1970) - ??????????? ??????
Mes ordres d'achat