[ARCHIVE personnelle du traducteur Elie Halperine-Kaminsky... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
[ARCHIVE personnelle du traducteur Elie Halperine-Kaminsky (1858-1936): lettres de Léon Tolstoï (fils) et lettres sur Léon Tolstoï (père)] Léon Tolstoï (1869-1945), fils – Autographe Maria Tolstoï (1871-1906), fille - Autographe Huit lettres adressées à Elie Halperine-Kaminsky, une lettre adressée à son épouse. Archive contient : 1)Sept lettres autographes de Léon Lvovitch Tolstoï à Elie Halperine-Kaminsky. Lettres présentent une correspondance autour de la traduction des ouvrages de Léon Lvovitch. Deux lettres parlent de la traduction des ouvrages «Les nuits de la folie» et «Les frères propriétaires» en français, des conditions du travail d’Halperine-Kaminsky et de la censure pour ces ouvrages en Russie. 1901, Suisse et 1906, Saint-Pétersbourg. 2 pp. et 2 pp. in-16 ; Deux lettres concernant la pièce «L’obscurité». 1909 et 1911, Paris. 3 pp. in-16 et 1p. in-4 ; Deux lettres du caractère privé. Dans une des deux Tolstoï propose de se voir à Paris pour parler de son père. 1923, Paris. 2pp. in– 18. 2) Deux lettres concernant le discours "Le salut est en vous" de Léon Nikolaevitch Tolstoï. Une lettre autographe de la part de Maria Tolstoï (fille d’écrivain) où elle demande des nouvelles sur la traduction d’un manuscrit qu’elle a déjà envoyé et dit qu’avec cette lettre elle envoi la table des métiers. 22 janvier 1893. 1 p., in-16. Une lettre autographe de la part de Léon Tolstoï, signée par copiste. 15 mai 1893, Moscou. 1 p., in-16. Tolstoï demande de confirmer la bonne réception d’onze chapitres envoyées avec son ami le peintre Kasatkin à Paris en avril. [????? ??????????? ?.?. ??????????-?????????? (1858-1936): ?????? ???? ???????? ????????, ? ????? ??????, ????????? ? ?.?. ???????] ?????? ?????, ???????????? ?.?. ?????????-??????????, ???? - ??? ????. ????? ????????: ???? ????? ????????? - ???? ???????? ???????? (1869-1945) ? ??? ??????, ?????????? ???????? ?.?. ???????? "??????? ????? ?????? ???". ???? ?? ????? ?????????
Mes ordres d'achat