TOLSTOÏ Léon (1828-1910) – Autographe Lettre... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
5000 - 8000 EUR
TOLSTOÏ Léon (1828-1910) – Autographe Lettre signée, adressée au journaliste Serge Zimaco. Yasnaya Poliana, 8 février 1908. 7 pp., in-8. La lettre est écrite de la main de Sophia Tolstoï (l’épouse de l’écrivain), avec une phrase autographe et la signature de Léon Tolstoï « Votre ami et frère Leon Tolstoy » à la fin. En français. Note autographe par Serge Zimaco au dos de la dernière page « Et me consola des nombreux déboires que j’ai éprouvés de la part de certains journalistes français, en voulant exposer dans leurs feuilles et défendre la vraie doctrine de Jésus-Christ». Léon Tolstoï répond à la lettre du journaliste franco-polonais Serge Zimaco du 1er février 1908. Dans sa lettre, l’écrivain dit qu’il est très content de cet échange avec Zimaco et il trouve qu’ils partagent la même vision du christianisme : « Non seulement l’approbation, mais la compréhension des principes chrétiens est tellement rare par les temps qui courent, que la réception de votre lettre a été une grande et rare joie pour moi. » A quelques détails près : « Cela m’amène au fond de la question et à la seule différence d’opinion qui existe entre nous. Vous dites que le problème social est avant tout un problème économique. Je ne le pense pas. Le problème social, comme vous le dites, ou l’avènement du royaume de Dieu comme vous l’entendez et comme je l’entends est beaucoup plus vaste. Le problème économique n’est qu’une toute petite partie de l’arc du cercle. Il y a les rapports des sexes, l’éducation des enfants, les nationalités, la manière d’agir envers les assaillants, les fous, les animaux et une quantité d’actions personnelles qui n’entrent pas dans le problème économique, et qui sont les plus importants pour l’humanité. Tous ces problèmes ne se résolvent pas par la solution du pr
Mes ordres d'achat