LOT comprenant 8 éditions révolutionnaires... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
LOT comprenant 8 éditions révolutionnaires interdites. -Tchernishevski Nicolas. Le principe anthropologique de la philosophie. Genève, Basel. 1875. 103 pp., in-8. -Koshelev Alexandre. Douma en Russie. Berlin, 1875. 107 pp., in-8. -Tursky Caspar. L’idéalisme et le matérialisme dans la politique. / A. Mari (Tsetlin). Partie I, 1877. Genève. 71 pp., in-12. - Vaiyan Edouard. L’international et la révolution. Traduction de français. Genève, 1876. 31 pp., in-12. - Lassale Ferdinand. L’essentiel sur la constitution. Genève, 1876. 32 pp., in-16. - Alissov Pierre. Christianisme devant le juge du socialisme. Genève, Basel, 1880. 79 pp., in-12. - Mouromtsev Serge. Premiers jours du conseil de Loris-Melikov. Berlin, 1881. 45 pp., in-12. - Kovalevsky Maksim. Constitution du comte Loris-Melikov. Berlin, 1904. 117 pp., in-12. Provenance : Collection des éditions interdites en Russie, provenant de la bibliothèque de Nina Arnoldi (1843-1921), une aristocrate révolutionnaire russe. Nina Arnoldi émigrée à l’étranger à la fin des années 1860, était proche des émigrés politiques, soutenait financièrement le fameux journal «Nabat». ??? : - ???????????? ??????? ?????????? (1828-1889). ????????????????? ??????? ? ?????????. ??????; ??????; ????: H. Georg, 1875. - [4], IV, 103 ?.; 21?14 ??. - (??????? ??????-??????????????? ??????????; ???. 2). ? ???????????? ???????. ????? ?? ?????, ???? ??????? ? ????? ?????? ?????????. ????????????? ??????? «?. ????????» ? ???????? ?? ??????? ???????. ?? ??????????? ??????. ?2310. - ??????? ????????? ???????? (1806-1883). ????? ??????? ???? ? ??????: ???. ? ??. "???? ?????????". ??????: B. Behr's Buchdr., 1875. - VIII, 107 ?.; 21?15 ??. ? ???????????? ???????. ??????? ?? ????? ??????? ? ???????, ????? ????? ?? ??????? ? ??????. ?? ??????????? ?????? XIX ?. ?804. - ??????? ?????? ?????? (1847-1926). ???????? ? ??????????? ? ???????? / ?. ????? [?????.]. ?. 1 [? ??????
Mes ordres d'achat