Procès de cinquante condamné pour la propagande... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 250EUR
Procès de cinquante condamné pour la propagande révolutionnaire à Ivanovo-Voznesensk, Toula, Kiev et Moscou. Londre, éd. «En avant», 1877. Première édition. 80 pp., in-8. Reliure de l’éditeur. Dans l’état. Seule édition existante. Provenance : Collection des éditions interdites en Russie, provenant de la bibliothèque de Nina Arnoldi (1843-1921), une aristocrate révolutionnaire russe. Nina Arnoldi émigrée à l’étranger à la fin des années 1860, était proche des émigrés politiques, soutenait financièrement le fameux journal «Nabat». ??????? ??????????, ????????? ?? ?????????-????????????? ?????????? ? ???????-???????????, ????, ????? ? ??????. ??????: ??????, 1877. - ???. 1. - 80 ?.; 21?14 ??. ? ???????????? ???????. ??????? ? ?????????? ?? ????? ???????, ?????? ?????????? ???????. ????? ?????? ???? ??????. "??????? ??????????" - ???????? ???? ??????????????-??????????, ?? ????????? ? ??????? ? «?????? ??????????, ?????????? ????? ?????????????? ????????????? ???????», ????????????? ? ?????????? ? ?????? ??????????? ?????????????????? ?????? ? 21 ??????? ?? 14 ????? 1877 ????. ?????? ? ?????? ???????????? ???????, ?? ??????? ??????? ????????? ??????? (14 ???.) ? ??????? (16 ???.). ??? ?????????? ???? ?????? — ??????? ?????? 18-23 ???. ?? ??????????? ??????. ?1472. ????????? : ?? ???????? ??????? ????????????, ??????????????, ???? (????) ????????????? ???????? (1843-1921). ????? ?????????? ?????????????. ? ????? 1860-? ????? ???????????? ?? ???????, ? 1870-? ????? ???? ?? ??????? ? ?????????, ??? ?????????? ? ???????? ????????????? ???????????, ???????? ? ?.?. ????????, ????????? ??????????? ??????????? ? ?????????????. ?? ????????? ??????????????, ??????????? ???????????? ?????????? ?? ?????? «?????». ????? ??????????? ??????????????????? ?????? ? ??????? ??????????????? «????????» (??????, 1879).
Mes ordres d'achat