RIZNIKOV A.I. – Autographe Abécédaire pour... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR
RIZNIKOV A.I. – Autographe Abécédaire pour des matelots. Ed. de la typographie Korolev et Co, Saint-Pétersbourg, 1854. 203 pp., 3 pl. dépliantes avec des schémas. Reliure en percaline vert d’origine. In-12. Dédicacé par l’auteur. A.B.E. (légères salissures des pages, notes en crayon). Très rare. Riznikov Artem – capitaine de la marine russe. A la base de sa méthode de grammaire il se décide à donner des cours au ses matelots. Cette initiative était très mal vu par les chefs de la marine et rapidement interdite car « un matelot ne doit pas apprendre à lire ». Ce livre était édité par l’auteur à son propre compte. Il a joué finalement un rôle important pour l’éducation général de la marine et de l’armée plus tard. ???????? ?.?. – ???????? ??????? ?????? ??? ????????. ???????????????, ???. ? ?????????? ???????? ? ??. 1854 ?. 203 ???., 3 ?????????? ?????. ??????? ???????????? ???????? ????? ? ?????????????? ????????? ?? ???????. 21,5?14,5 ??. ???.???.????. (?????? ??????????? ???????, ????? ?????, ?????? ??????????). ??????????? ??????? «?????? ?????????? ??? ?.????????» ?????????? ?????????. ?????. ???????? ??????? ???????? - ???????-????? ??????? ???????? ?????????, ????????. ?? ????? ??????????????? ???????? ?? ????????? ??? ??????? ???????????. ?????, ??? ? ???? ????????, ??? ???????? ?????????? ???? ????????? ????????????. ???????? ? ??????? ???????? ???????? ?????? ?? ???????????? ?????????? ? ??????????? ?????? ?????. ????????? ?????? ?????? ????????, ?? ????? ???????????? ????????? ??????? ?? ????????? ??? ???????. ?? ?????? ?? ????? ??? ???? ????????? ??????? ???????????, ??? ??? ?????????? ????????? ??????? ???????? ??? ??????? ?????? ?????? ? ??????. ?????? ?????????? ????????? ????????? ????????????. ?????????????? ????? ???? ???????? ?? ?????? ???????? ??????. ????? ??????? ????????????, ?????? ????? ??????? ?????????? ? ??????? ?????, ? ????? ? ? ?????.
Mes ordres d'achat