LEONOR FINI (1907 - 1993) Le Satyricon de... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 563EUR
LEONOR FINI (1907 - 1993) Le Satyricon de Pétrone.1970. Aux dépens d'un amateur, en feuilles couverture papier et couverture toilée noire portant le titre, dans un coffret. Illustré de 25 lithographies originales, 11 lithographies en couleurs et 14 lithographies en sépia sur vélin d'Arches. Justification du tirage à 275 exemplaires, le nôtre porte le numéro 248 signé par Léonor Fini. Trace des rabats noir sur la page de garde en fin de volume. Très bon état général, quelques frottements à l 'emboitage. Dimension : 46 x 33 cm.
Mes ordres d'achat