PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table basse... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table basse dite «Coffee table» à plateau rectangulaire en verre sur un caisson en teck entre deux piètements latéraux en compas Restaurations, plateau de verre à redimensionner Vers 1960 Hauteur : 41 - Longueur : 123 - Profondeur : 44 cm Provenance : Chandigargh, Inde Bibliographie : -E. Touchaleaume & G.Moreau «Le Corbusier pierre Jeanneret L’Aventure indienne» Paris,p. 588 (PJ-TB-05-A). -Patrich Seguin, « Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66 », Galerie Seguin, 2014, p. 238-241 et P.287. -Amie Siegel, Catalogue, Prem Krishnamurthy, 2014, p. 185 et p. 282
Mes ordres d'achat