D’après Claude Michel dit Clodion (1738-1814)... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
D’après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) Deux jeunes femmes -ou nymphes- portant avec quatre bras une coupe chargée de fruits Spectaculaire épreuve en terre cuite H. 57 cm Repose sur un socle en bois doré et mouluré H. 11 cm Accidents et restaurations Oeuvres en rapport : -Claude Michel dit Clodion, Deux jeunes femmes – ou nymphes – portant avec quatre bras une coupe chargée de fruits, plâtre, Paris, musée des Arts décoratifs, n° inv. PE 782 B. -Claude Michel dit Clodion, Nymphes portant une corbeille de fruits, 1785 – 1793, plâtre, Philadelphia Museum of Art, n°inv. 1938-24-6 Bibliographie : Sous dir. Anne Poulet et Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, catalogue de l’exposition tenue au musée du Louvre du 17 mars au 29 juin 1992, Paris, RMN, 1992, pp. 265-271
Mes ordres d'achat