Sèvres Ensemble de seize assiettes en porcelaine... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 875EUR
Sèvres Ensemble de seize assiettes en porcelaine à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile de palmettes et guirlandes de feuillage en or sur fond bleu agate. Marquées : RF doré à Sèvres 81. Troisième République, année 1881. D. 24,5 cm. Ces assiettes reprennent le décor du service du Roi Louis-Philippe aux châteaux de Saint-Cloud et de Compiègne. Le fond bleu agate apparaît sur la porcelaine dure à Sèvres à partir de 1773. Il est alors nommé bleu d’agathe. Parmi les premières porcelaines décorées de ce nouveau fond, le Roi Louis XV achète en août 1773 une paire de vases à oreilles de la troisième grandeur bleu d’agathe décorés des portraits de Madame et de Madame Elisabeth. Dans le même temps, certaines porcelaines sont décrites à fond gris d’agathe ou gris dauphin et gris dauphine. S’agit-il de variations ou d’autres dénominations pour le même fond ? Cette couleur de fond ne cessera d’être posée, associée au XIXe siècle aux décors en vogue : scènes historiques, portraits en camée, animaux, fleurs, etc. En janvier 1832, un nouveau service bleu agate est livré pour le château de Saint-Cloud puis Compiègne à partir de janvier 1833. Il est décrit service «fond bleu agate frise de palmettes imprimées en or rosaces au milieu des pièces qui en sont susceptibles». Les livraisons précisent qu’il est destiné au Service du Roi. Entre 1832 et 1847, plusieurs milliers de pièces seront livrés pour ces deux résidences. En 1848, le service est transféré à l’hôtel de Matignon, appelé alors «hôtel Cavaignac» où réside le président du Conseil des Ministres, poste qu’occupa Louis-Eugène Cavaignac (1802-1857) entre juin et décembre 1848. Une partie reste également au château de Saint-Cloud par décision du 13 février 1854, tandis que Compiègne se voit attribuer le service fond beau bleu vermiculé.
Mes ordres d'achat