Commode en amarante et bois de rose, galbée... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Commode en amarante et bois de rose, galbée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, à encadrement de bois teinté et filets de bois clair, le dessus de marbre blanc (rapporté) reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, ornementation de bronzes doré à entrelacs chutes, disques et sabots en griffe, (petits accidents). Attribuée à Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773. Epoque Louis XVI H : 87 cm, L : 84 cm, P : 54 cm Une commode similaire mais de plus grande dimension est illustrée dans J. Nicolay, L’Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1955, p. 466.
Mes ordres d'achat