Bureau à huit pieds dit Mazarin en marqueterie... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Bureau à huit pieds dit Mazarin en marqueterie et bois fruitiers incorporant des panneaux verticaux réalisés à Augsbourg à fin XVIe ou au début du XVIIe siècle, ouvrant à cinq tiroirs et un guichet, reposant sur huit pieds réunis quatre à quatre par des entretoises. Epoque Louis XIV. H : 82 cm, L : 98 cm, P : 63 cm (restaurations au placage) Un bureau Mazarin également décoré à partir de panneaux de marqueterie d’Augsbourg a été vendu par l’étude Osenat à Fontainebleau le 25 juillet 2020, lot 160.
Mes ordres d'achat