PIECE 20 dollars en Or jaune 900 millièmes... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 750EUR
PIECE 20 dollars en Or jaune 900 millièmes dite "double eagles" à l'effigie de la Liberty symbole emblématique des Etats-Unis. Cette pièce d'or américaine fut frappée exclusivement à Carson City, en Nouvelle Orléans, à San Francisco et pendant deux années à Denver (1906 et 1907). Diamètre : 34 mm. Poids brut : 33.43 gr. A gold coin.
Mes ordres d'achat