1969 LAMBORGHINI ISLERO S 400 GTS

Lot 62
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 200 400EUR
Numéro de série 6450 Numéro moteur 50147 Numéro de production 25147 Entre les mêmes mains depuis près de vingt ans Restauration carrosserie et mécanique entre 2002 et 2006 Carte grise française La Lamborghini Islero est née du crayon de Ferruccio Lamborghini en personne, afin de remplacer l’élégante Lamborghini 400 GT. La carrosserie façonnée par Mario Marazzi est d’une grande sobriété, fait appel à des lignes tendues mais sensuelles, une silhouette ramassée lui offrant une certaine bestialité. Pourtant, lors de sa présentation en 1968, l’Islero sembla peut-être trop sage face à un catalogue Lamborghini particulièrement déroutant d’un point de vu esthétique. En effet, la Miura était apparue deux ans plutôt, puis le concept Marzal présenté en 1967 offrait elle aussi une vision différente de la carrosserie, qui aboutira sur l’Espada. L’Islero reprenait alors la base mécanique de sa grande sœur 400 GT, comprenant le châssis tubulaire et le V12 à 60° conçu par Bizzarrini. Malgré énormément d’atout sur le marché de la GT d’exception, l’Islero a surtout séduit de discrets hommes d’affaire hésitant entre les DBS, Daytona et autres Ghibli. Au total, seulement 225 exemplaires furent produits, dont 100 modèles S. Véritable routière, elle n’en oublie pas ses origines italiennes avec une puissance de 320 chevaux sur les premiers exemplaires, portée à 350 chevaux sur l’Islero S, le tout à 7 700 tours minutes, un rendement énorme pour un 4 litres ! L’ensemble mécanique permettait ainsi à quatre occupants de voyager à presque 265 kilomètres par heure dans un confort certain, mêlé de cuir, de bois et de velours. Agréable à conduire, l’Islero reste l’un des rares taureaux de Sant’Agata à offrir un maniement accessible, tout du moins pour une GT à moteur V12 à l’avant de l’époque. L’Islero était ainsi une excellente voiture à mi-chemin entre une pure sportive et une GT, c’est probablement pour cela que Paul Rilly et Roger Levève en choisirent une p
Mes ordres d'achat