Lot 125
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 35 000EUR

PHAM HAU (1903-1995) (Atelier) Panneau en laque poncée polychrome sur fond vermillon-corail représentant « l’allégeance des rats au chat » Vietnam, vers 1935-1940 Dim. panneau : 29 x 50,5 cm Dim. totale avec encadrement : 34 x 56 cm Provenance : Colonel Carrette, haut administrateur militaire et responsable du renseignement en Indochine lors de la présence française , offert à son filleul et petit-neveu. La scène illustre la cérémonie d’allégeance de la cour des rats, symboles de vitalité et fertilité, au chat royal, symbole de longévité, prospérité et messager des bons esprits dans les maisons. Elle est figurée sous forme d’une procession évoluant sur deux niveaux, des rats musiciens et porteurs d’offrandes avançant vers le chat dans le registre supérieur, le registre inférieur représentant le palanquin de la reine porté par d’autres rats et précédé de porteurs de parasols et d’un cavalier. Un des rats de la procession porte un panneau où est écrit « Bienvenu Dans cette scène, les rats sont considérés comme des animaux divins, capables de résister et de s’adapter à tout évènement naturel. La cérémonie d’allégeance symbolise l’intelligence de l’adaptation de la nature aux principes de vie. Les sujets sont traités en dégradés de brun, clairs et foncés, avec rehauts de rouge et d’or, le pourtour souligné d’une bande dorée ornée de motifs en léger relief. Au revers du panneau apparait la marque au laque or, « Pham Hau Maître laqueur » surmontée d’une façade de temple. Lorsque l’on étudie l’œuvre de Pham Hau, on constate à quel point ce panneau est atypique, aussi bien par son format que par son thème et l’utilisation des couleurs. Grand admirateur de la nature et des animaux, l’artiste était surtout réputé pour ses paysages à la végétation luxuriante dominés par des teintes où se fondent rouge-vermillon, auburn, ambre, ocre et or, où l’on peut rencontrer animaux ou édifices. Les poissons comptaient également parmi ses thèmes favoris. Pas d’exemp
Mes ordres d'achat