ÉMILE BERNARD (FRA/ 1868-1941) La sicilienne... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ÉMILE BERNARD (FRA/ 1868-1941) La sicilienne au bouquet de fleurs signé et daté indistinctement 'Emile Bernard 1932' (en bas à gauche), signé de nouveau et inscrit 'Emile Bernard 15 quai Boubon Paris IV' (au revers) huile sur carton 81.5 x 105 cm. Peint vers 1932 PROVENANCE L. Horwitz, Paris. Collection privée, Sceaux. BIBLIOGRAPHIE J.-J. Luthi, Emile Bernard, l'initiateur, Paris, 1974 (illustré). J.-J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1982, p. 164, no. 1056 (illustré). J.-J. Luthi et A. Israël, Emile Bernard, catalogue raisonné, Paris, 2014, p. 302, no. 1134 (illustré).
Mes ordres d'achat