Lot 51
300 - 400 EUR
Résultat : 875 EUR

HENRI RIVIERE (1864-1951) Les Derniers Rayons. 1902. Planche n°16 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin mate, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Impression chez Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 597 x 241 [677 x 305]. Une légère trace de frottement en moitié supérieure, le long du tronc d’arbre au premier plan. Une petite salissure marginale en pied. Une rousseur et un point d’enfoncement au bord droit. « Ici, Rivière rompt avec les séries précédentes en choisissant un format 24 x 60 cm, inspiré des Kakemono-e japonais » (Gamet). EXPERT: Ghizlaine Jahidi
Mes ordres d'achat