Lot 49
300 - 400 EUR

HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Lever de la Lune. 1898. Planche n°10 (sur 16) de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la planche. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 62, 89. Gamet p. 27. Pleines marges. 547 x 829 [634 x 900]. Très bon état EXPERT: Ghizlaine Jahidi
Mes ordres d'achat