Lot 46
300 - 400 EUR
Résultat : 1 125 EUR

HENRI RIVIERE (1864-1951) La Baie. 1897. Planche n°1 (sur 16) de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 56-57, 92. Gamet p. 27. Pleines marges. 550 x 830 [645 x 905]. Petits accidents marginaux, sans atteinte au sujet : 3 courtes déchirures en tête , une très courte déchirure au bord gauche. Une fine bande de papier empoussiéré au bord droit. EXPERT: Ghizlaine Jahidi
Mes ordres d'achat