EUGÈNE BOUDIN (FRA/ 1824-1898) Berck, marée... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
EUGÈNE BOUDIN (FRA/ 1824-1898) Berck, marée basse signé 'E. Boudin' (en bas à droite), situé 'Berck' (en bas à gauche), titré 'Marée basse à Berck' (au revers) huile sur papier marouflé sur panneau parqueté 20.8 x 32.3 cm. Peint vers 1880-1885 PROVENANCE Collection Muller, Paris. Vente, maître Léon Tual, Paris, Drouot, 25 novembre 1898, lot 4. Collection privée, France. BIBLIOGRAPHIE R. Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Paris, 1973, vol. II, p. 41, no. 1353 (illustré).
Mes ordres d'achat