Lot 233
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR

ATELIERS DE LA MARCHE fin XVe. Début XVIe Important panneau de tapisserie médiévale. Caractéristiques techniques : en laine et soie Scène de chasse au cerf Tirée et inspirée de l'illustre traité de Chasse de Gaston Phebus 235 x 310 cm (Restaurations) Nota : Région d'Aubusson: dont l'essor économique fut initié par Jeanne de France ., seconde fille du roi Louis XI ) Bibliographie : Le Livre de chasse fut rédigé, ou plus exactement dicté à un copiste, de 1387 à 1389 par Gaston Phébus, comte de Foix. Cet homme à la personnalité complexe et à la vie mouvementée, que l’historien Jean Froissart évoque dans ses célèbres Chroniques était, comme tous les seigneurs du Moyen Âge, un grand chasseur et un grand amateur d’ouvrages de vénerie et de fauconnerie. L’ouvrage qu’il composa avec beaucoup de soin à l’âge de cinquante-sept ans fut, jusqu’à la fin du XVIe siècle, le bréviaire de tous les adeptes de l’art de la chasse ou art cynégétique. En effet, rares sont les ouvrages destinés à l’enseignement qui bénéficientd’une richesse d’illustration comparable à celle des Bibles. Le succès de cet ouvrage fut amplifié par les débuts de l’imprimerie, et au XVIIIe siècle, le naturaliste Buffon l’utilisait encore. Le texte est écrit dans un excellent français ponctué de quelques caractères normands-picards, alors que la langue maternelle du comte de Foix était la langue d’oc, parlée à la fin du XIVe siècle dans le comté de Foix.
Mes ordres d'achat