LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 475EUR
LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée. S.l., [avant la Révolution]. 3/4 p, in-4. « Lorsque je vous rendis compte de la promesse de M. le duc de Bourbon pour proposer M. de La Chevalerie à la première vacance d’une réforme dans son régiment, vous me fîtes l’honneur de me dire que si cet officier changeoit, en attendant, sa sous-lieutenance en pied pour une de remplacement au r[é]g[imen]t Dauphin, vous recevriés avec bonté la demande qui en seroit faite par son colonel. La fortune de M. de La Chevalerie dépend du court séjour qu’il va faire en province, si, pour accorder cette absence avec le bien du service, vous avés la bonté d’accorder le changement que Mr de Surgères propose... »
Mes ordres d'achat