JOUBERT (Barthélemy). Pièce signée en qualité... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUBERT (Barthélemy). Pièce signée en qualité de général en chef de l’Armée de Mayence. Mayence, 26 thermidor an VI [13 août 1798]. 1/2 p. in-folio, en-tête imprimé « Armée de Mayence [...] Joubert, général en chef », vestige de cachet de cire rouge de général de division, une déchirure anciennement restaurée sans atteinte au texte. Ordre de maintenir le capitaine Mathis dans le grade que lui avait octroyé le général Hoche en août 1797, jusqu’à ce que le Directoire eût confirmé cette promotion. Général de division à 27 ans, Barthélemy Joubert mourut prématurément à la bataille de Novi. Il nourrit une admiration sans mélange pour Napoléon Bonaparte qui le lui rendit bien.
Mes ordres d'achat