HOCHE (Lazare). Pièce signée en qualité de... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
HOCHE (Lazare). Pièce signée en qualité de général en chef de l’Armée de Sambre-et-Meuse. Wetzlar [au nord de Francfort], 24 thermidor an V [11 août 1797]. 1 p. in-folio, vestige de cachet de cire rouge de général en chef. Nomination de chef de bataillon à la 108e demi-brigade d’infanterie de ligne, octroyée au capitaine Mathis. Document signé un mois avant sa mort de maladie dans son quartier-général de Wetzlar.
Mes ordres d'achat