GUSTAVE-ADOLPHE IV DE SUÈDE. Lettre signée... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GUSTAVE-ADOLPHE IV DE SUÈDE. Lettre signée à une princesse [probablement Louise Marie-Thérèse Bathilde d’Orléans, duchesse de Bourbon et princesse de Condé]. Karlsruhe, 17 avril 1804. 1 p. in-4. « En recevant la lettre de Votre Altesse, j’y ai reconnu les sentimens qui caractérisent toujours une âme noble et sensible. Soyez persuadée combien je partage vos regrets et que la seulle consolation qui peut les adoucir est celle d’avoir fait tout ce qui dépendoit de moi pour prévenir le coup fatal qui vient de frapper un prince si intéressant autant par ses malheurs que par ses vertues. En joingnant à ma lettre des détailles qui contiennent la fin cruelle mais en même temps honorabe du duc d’Enghien, je crois avoir remplis vos intentions dictées par des sentimens si dignes d’un coeur tel que le vôtre... » C’est en Espagne, où elle vivait en exil, que la mère du duc d’Enghien apprit l’exécution de son fils dans les fossés de Vincennes le 21 mars 1804.
Mes ordres d'achat