DESSOLLES (Jean Joseph Paul Auguste). 2 lettres... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 175EUR
DESSOLLES (Jean Joseph Paul Auguste). 2 lettres À JOSEPH BONAPARTE. 2 pp. in-folio avec en-tête illustré et une p. in-4. Salzbourg, 16 nivôse an IX [6 janvier 1801] : « Je suis infiniment sensible à la manière honnête avec laquelle vous voulez bien me remercier de mon exactitude à vous faire part des succès de l’Armée du Rhin. Votre position me faisoit un devoir de vous en instruire, & j’y trouvois personnellement l’avantage d’une heureuse & brillante occasion pour me rappeler à votre souvenir. Maintenant que notre rôle cesse, le vôtre va commencer. VOS TALENS DÉJÀ CONNUS & L’ESPRIT DE CONCILIATION QUI VOUS CARACTÉRISE, ME FONT ESPÉRER QUE BIENTÔT VOUS AJOUTEREZ UN NOUVEL ÉCLAT AUX VICTOIRES DES ARMÉES DE LA RÉPUBLIQUE, EN ORNANT LEUR TROPHÉE DE LA BRANCHE D’OLIVIER. Je vous prie de croire que s’il est quelque chose qui puisse ajouter au plaisir de voir ma patrie jouir de la paix & du bonheur, c’est de penser que vous y aurez puissamment contribué... » Le général Dessolles avait servi auprès du général Moreau comme chef d’état-major lors de la victoire de Hohenlinden le 3 décembre 1800, et Joseph Bonaparte menait alors les négociations de paix avec les Autrichiens, qui allaient aboutir au traité d’Amiens. –– Paris, « 29 germinal ». Il regrette de n’avoir pas pu se rendre à une invitation à Mortefontaine et en sollicite une nouvelle.
Mes ordres d'achat