CONSALVI (Ercole). Lettre signée avec 4 mots... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
CONSALVI (Ercole). Lettre signée avec 4 mots autographes en qualité de secrétaire d’État du pape, adressée à l’archevêque de Paris, Alexandre-Angélique de Talleyrand-Périgord. Rome, 25 novembre 1820. 1 p. in-folio, en italien. « I sentimenti di rispetto che nutro verso la Eminenza Vostra mi fanno incontrare con vero piacere la occasione della ricorrenza del Divin Nascimento per avanzarle l’augurio di ogni felicità. Prego Vostra Eminenza di gradire questo mio officio unito alle proteste del mio profond’ossequio, mentre le bacio umilissimamente le mani... » –– Traduction : « Les sentiments de respect que je nourris envers Votre Éminence me font saisir avec un vrai plaisir l’occasion de la fête de la Naissance Divine pour vous présenter mes voeux de bonheur. Je prie Votre Éminence d’agréer ce devoir uni aux protestations de ma profonde révérence, tandis que je lui baise très humblement les mains... » NÉGOCIATEUR ET SIGNATAIRE DU CONCORDAT DE 1801 POUR LA PAPAUTÉ, LE CARDINAL CONSALVI menait alors une action diplomatique et politique remarquablement efficace. –– Ancien archevêque de Reims et député du clergé au États généraux, ALEXANDRE-ANGÉLIQUE DE TALLEYRAND-PÉRIGORD refusa la Constitution civile du clergé puis le régime concordataire, et rejoignit dans l’exil Louis XVIII qui le fit grand aumônier de France. Il fut ensuite été élevé à la dignité de cardinal (1817), et fait archevêque de Paris (1819).
Mes ordres d'achat